推广 热搜:

2018-2019学年小学四年级数学下册期中测试试题

   日期:2024-06-02     来源:www.engleezy.com    浏览:365    
文章简介:小学四年级数学下册期中测试试题 选择题:(请将正确答案的序号填在括号里)每题1分,共5分。 1. 下列算式中,运用乘法交换律使运算方便的是(     )。

 小学四年级数学下册期中测试试题

选择题:(请将正确答案的序号填在括号里)每题1分,共5分。

1. 下列算式中,运用乘法交换律使运算方便的是(     )。

A、64×101          B、125×66×8         C、352×5×2

2. 一辆汽车一次运大米6吨,增加同样的汽车4辆,运90吨大米要运(  )次。

     A、3                 B、4                  C、15

3. 小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳286下,(     )的速度快。

     A、小方              B、小明               C、没办法确法

4. 下面什么算式是正确的。   (       ) 

A、99+1×23=100×23    B、201×50=200×50+1    C、75+34+66=75+100

5. 大于0.2而小于0.5的小数有(      )。

     A、1个               B、2个                C、无数个

2、判断题:(正确的在括号内打“√”,错的打“×”)每题1分,共5分。 

1.小数都比整数小。                                       (    )

2. 4×(25×5)=25×4+5×4                                (    )

3. 20.02中的两个2表示的意思一样。                       (    )

4. 在一个只有乘除法的算式里要先算乘法,后算除法。         (    )

5. 在小数点的后面添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。    (    )

3、填空题:(每空1分,共20分)

1. 3.502读作(                   ),零点零三六写作(          )。

2. 乘法分配律用字母表示(                )。

3. 小数点右侧第三位是(     )位;0.6里面有(     )个0.1;0.78里面有(     )个0.01。

4. 30与23的和乘46,积是(      ),列式为(                    )。

5. 一个小数,由3个1和5个组成,这个数是(           )。

6. 一个数同0相乘,积是(       ),一个数加上(     ),还要原数。

7. 在(   )里填上适合的小数或分数

   分数: (    )

     

       0          1          2         3          4

   小数: (    )                     (    )  

8. 依据运算定律在__________填数。

   125×(8×__________)=(125×__________)×13

9. 在    里填上“>”、“<”或“=”。

     4.23千克    4.32千克               1.68元     1.679元

     6.02      6.002                     3.5     3.50

4、计算题。(26分)

1. 直接写得数。(8分)

84÷21= 300-50÷5=    760-10×50=    45÷(3×5)=

0÷35=      200÷5÷4=      35-5×6=       58×0+987=

2. 如何方便就如何计算(18分)

  (1)58×72+28×58                   (2)3000÷125÷8

 

 

(3)486-137-63                    (4)432÷54+17×54

 

 

(5)99×78+78                       (6)125×24

 

 

 

5、画一画。(9分) 

摆一摆,用方格纸画出从正面、左面和上面看到的图形。

 

6、解决问题。(共35分)

1. 母亲带600元钱去商场,买了一件羊毛衫用去248元,又买了一个皮包用去252元,应找回多少元?(5分)

 

 

 

 

2. 学校买来篮球和排球各23个,篮球每一个76元,排球每一个24元,学校共花多少元?(6分)

 

 

 

 

3. 小明家距离学校768米,小军天天上学要走12分钟,照如此的速度,他去离家1536米的李红家,要走多少分钟?(6分) 

 

 

 

 

 

4. 四(1)班同学在社区清理白色垃圾,男孩捡到36个饮料瓶,女孩捡到的饮料瓶比男孩的两倍还多6个,四(1)班同学一共捡到多少个饮料瓶?(6分)

 

 

 

 

 

5. 水果店进去36箱香蕉,每箱香蕉重25千克,每千克卖4元,全部卖完可卖多少钱?(6分)

 

 

 

 

 

每袋大米重50千克,每车能装160袋,32吨大米需要几车才能一次运完?

参考答案

1、选择题(5分)1. B;2. A;3. A;4. C;5. C

2、判断题1. ×;2. ×;3. ×;4. ×;5. ×

3、填空题(20分)

1. 三点五零二;0.036;

2. a=ab+ac

3. 千分位;6;78;

4. 2438;(30+23)× 46=2438

5. 3.05;

6. 0;0;

7. 2/5;0.4;  2.9

8. 13;8

9. <;>;>;=;

4、计算题(26分) 

1.(8分) 4;  290;   260;  5;

          0;   10;     3;  987。

2. 5800;3;286;926;7800;3000;

(9分)

 

6、解决问题。(35分)

1. 应找回100元;

2. 学校共花2300元;

3. 要走24分钟; 

4. 四(1)班同学一共捡到114个饮料瓶;

5. 全部卖完可卖3600元钱;

6. 32吨大米需要4车才能一次运完。

 

 

 

 

 

 

 
打赏
 
更多>热门阅读

推荐图文
今日推荐
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报